+7 (911) 637-04-26

+7 (911) 637-04-26 +7 (911) 623-93-20 +7 (911) 623-93-20 E-mail: sksruby@yandex.ru
Новгородская область, г. Пестово, Устюженское шоссе, д. 4 График работы: с 9:00 до 19:00

Как снизить вероятность негативных последствий усадки

Все строения подвержены усадке, будь то деревянный дом или массивный многоквартирный дом. Есть лишь одно различие – степень усадки. Одна постройка может осесть сильнее, другая меньше. В этой статье мы расскажем о том, как снизить негативные последствия при усадке дома.

 

·         Принудительная осадка стен

Успешной практикой при усадке деревянного дома, является механическая усадка при помощи киянки. Как это происходит? При укладке нижних венцов, текущий ряд механически вколачивают в нижний ряд. При этом, не деформируя его.

 

·         Использование качественного межвенцового утеплителя

Все пиломатериалы требуют дополнительной прокладки утеплителя. В наше время широкое распространение получили следующие утеплители:

льноволокно;

пакля;

мох;

джут;

Логика простая, чем меньше утеплитель подвержен спрессовыванию, тем он благоприятнее подходит при усадке дома. В данном случае, джутовое полотно лучше всего подходит для утепления.

 

·         Устройство обсады

Использование обсады или окосячки, специальной конструкции из дерева, основной задачей которой является снижение давления стенового бруса на оконные и дверные проёмы. Как это выглядит? Конструкция представляет собой деревянный короб, собранный из толстого бруса. Обсада препятствует венцы от горизонтальных сдвигов, тем самым оберегая рамы от искривления. На заметку строителям, между венцами и обсадой нужно оставлять зазор на усадку, и этот зазор не нужно заливать монтажной пеной. Рекомендуется заполнить его утеплителем и закрыть декоративной конструкцией, например, наличником.

 

·         Применение компенсаторов усадки

Зачастую в деревянных домах используются вертикальные элементы – столбы, колонны, которые в свою очередь служат опорой вышестоящих этажей.  Из-за того, что степень усадки дерева вдоль и поперек отличается, получается неравномерная усадка стен дома. Для уменьшения эффекта горизонтальной и вертикальной усадки, используются специальные компенсаторы усадки. К примеру, винтовой домкрат, с его помощью можно регулировать высоту опорных столбов, чтобы усадка всего строения была равномерной. В наши дни, компенсаторы усадки можно встретить и на лестничных проёмах.

Получите бесплатную консультацию

Если у Вас возникают вопросы, оставьте Ваши данные в форме ниже и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

*
просьба указывать телефон 
 без +7 или 8 
 в начале

Контакты

г. Пестово, Устюженское шоссе, д. 4
+7 (911) 645-86-87 +7 (911) 645-86-87
+7 (911) 623-93-20 +7 (911) 623-93-20