+7 (911) 637-04-26

+7 (911) 637-04-26 +7 (911) 623-93-20 +7 (911) 623-93-20 E-mail: sksruby@yandex.ru
Новгородская область, г. Пестово, Устюженское шоссе, д. 4 График работы: с 9:00 до 19:00

Оптимальная высота потолка в деревянном доме

Квартиры с высокими потолками служат показателем престижа и комфорта. Возможно именно они стали прототипом современных деревянных домов с высокими комнатами. Несмотря на то что это модно, оправдана ли большая высота потолка в деревянном доме?

  • Преимущество невысоких потолков
  • Чем обусловлена популярность высоких комнат
  • Взвесьте все «за» и «против»

ПРЕИМУЩЕСТВО НЕВЫСОКИХ ПОТОЛКОВ

Высоту потолка обычно определяет не только дизайнер, но и строители в том числе. При этом они учитывают несколько факторов, которые очень важны в этом вопросе.

 

Оптимальной считается высота потолка в деревянном доме, если она не превышает 2-2,5 метра. К тому же комнаты с высокими потолками не всегда можно назвать такими комфортными, как планировалось изначально.

Вы должны учитывать, чем больше высота потолка, тем будет больше общая площадь в вашей комнате. А это значит, что вам придется потратить больше денег на ее обогрев и вентиляцию. Что дает разумная проектировка высоты потолка:

  1. сниженные затраты на оплату электроэнергии, которую вы будете использовать для освещения и обогрева дома;
  2. сниженные расходы на стройматериалы, поскольку их количество можно будет уменьшить примерно на треть;
  3. сможете сэкономить на кондиционировании и вентиляции.

Поскольку цена самого деревянного дома и так является удовольствием не из дешевых, то было бы странно упустить возможность сэкономить значительное количество средств на его строительстве.

ЧЕМ ОБУСЛОВЛЕНА ПОПУЛЯРНОСТЬ ВЫСОКИХ КОМНАТ

Несмотря на все преимущества невысоких потолков, многое диктует мода. А комнаты, в которых потолки начинаются от трех метров, сегодня на пике популярности.

Если вы хотите выбрать данный вариант для строительства своего дома, то должны учесть маленький нюанс.

Это смотрится привлекательно только в больших домах. Если ваш дом небольшой, то комнаты с высокими потолками будут напоминать колодец.

 

Вы не сможете навязать застройщику свои идеи, но зато должны быть готовы представить ему информацию о нормативах, которую следует соблюдать. Например, в жилых комнатах высота потолка не может быть ниже, чем 2,5 метра, а вот в дачном домике она может быть снижена до 2,2 м.

ВЗВЕСЬТЕ ВСЕ «ЗА» И «ПРОТИВ»

Большая высота потолка в деревянном доме смотрится не только привлекательно, но и весьма солидно. Да и по ощущениям в такой комнате жить довольно комфортно. Вы будете ощущать свободу, условно можно сказать, что ничего не будет стеснять ваших движений. Но есть и другая сторона медали, на которую тоже не помешает взглянуть.

Представьте, что вы закончили строительство летом и не могли нарадоваться своим комнатам с высокими потолками. Но с приходом зимы надо подумать про обогрев своего коттеджа. Чтобы вам как и прежде, было уютно и комфортно, придется потратить немало денег на обогрев помещения. Готовы ли вы к таким затратам?

Если вдруг ваш доход изменится, то оплачивать потребление ресурсов в таком большом доме может быть накладно. Кроме того, цена на оплату коммунальных услуг в нашей стране с каждым годом увеличивается. Особенно это касается топлива, которое все время стремится к заоблачным высотам.

При этом не забывайте, что рано или поздно вы все же выйдете на пенсию. А она в нашей стране тоже не отличается большими размерами. Что вам делать тогда? Продавать дом и переезжать в другое место? Ведь в собственном доме субсидию на оплату услуг вам никто не предоставит. Придется перебираться в обычную квартиру, из которой возможно вы сейчас так стремитесь уехать.

 

Кроме того, не нужно забывать, что для ремонта потолка вам придется лезть на стремянку. И тут снова встает проблема возраста. Если для молодого человека это пара пустяков, то с возрастом вы уже не сможете так бодро взбираться до самой вершины.

То есть, самостоятельно покрасить потолок, заменить лампочку, повесить люстру вы будете уже не в силах. Придется пользоваться услугами мастеров, которые делают это за определенную плату. А это дополнительные расходы.

Стоит взять во внимание пример людей, которые давно живут в квартирах и домах с высокими потолками. Сегодня многие из них устанавливают натяжные потолки, с целью сделать высоту комнаты как можно ниже. Все дело в том, что в определенный момент удобство жилья становится на первое место и стиль, и статус уходят на второй план.

Именно поэтому заранее продумайте высоту потолков в вашем доме, еще до того, как начнете строительство. Конечно, никто не призывает вас делать комнаты низкими, они должны быть такой высоты, чтобы вам и членам вашей семьи было в них уютно. Взвесьте все преимущества и недостатки, и тогда вы поймете, как вам выбрать оптимальный вариант.

Получите бесплатную консультацию

Если у Вас возникают вопросы, оставьте Ваши данные в форме ниже и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

*
просьба указывать телефон 
 без +7 или 8 
 в начале

Контакты

г. Пестово, Устюженское шоссе, д. 4
+7 (911) 645-86-87 +7 (911) 645-86-87
+7 (911) 623-93-20 +7 (911) 623-93-20