+7 (911) 637-04-26

+7 (911) 637-04-26 +7 (911) 623-93-20 +7 (911) 623-93-20 E-mail: sksruby@yandex.ru
Новгородская область, г. Пестово, Устюженское шоссе, д. 4 График работы: с 9:00 до 19:00

Особенности фасадной отделки деревянного дома

После постройки домов из бруса, так же как и после сооружения каркасно-щитовых конструкций, приступают к отделке фасада. Этот процесс способствует защите деревянных элементов и улучшению внешнего вида здания. Фасадная отделка деревянного дома необходима не только для новых строений, но и для уже существующих. В этом процессе не нуждаются только конструкции из оцилиндрованного бревна. Их отделка заключается в полировке поверхностей, которые затем обрабатывают специальными средствами.

 

ВИДЫ МАТЕРИАЛОВ

Отделка фасада дома из бруса может быть выполнена из различных материалов.

Для этого используется:

  1. Вагонка. Тонкая доска, характеризующаяся низкой стоимостью и легкостью монтажа. Из-за чего вагонка считается наиболее популярным материалом для отделки домов. Ее крепление выполняется посредством соединительных пазов. Вагонка служит дополнительной теплоизоляцией, с ее помощью маскируют дефекты поверхностей. Этот материал отличается долговечностью, устойчивостью к гниению, легкостью обработки.
  2. Имитация бруса. Это один из вариантов вагонки. Его используют и для наружной, и для внутренней отделки поверхностей. Благодаря этому он наиболее популярен среди отделочных материалов. Он представляет собой строганые доски, соединяющиеся при помощи системы шип/паз. Лицевая сторона изделия имитирует брус. На сегодня выпускаются доски толщиной 20-40 мм. Цена имитации бруса немного больше, чем стоимость обычной вагонки.
  3. Блок-хаус. Сравнительно новая разновидность вагонки. Ее наружная сторона является имитацией дорогой древесины и выглядит как поверхность оцилиндрованного бревна.
  4. Стеновые панели. Готовый материал для отделки поверхности строений внутри и снаружи. Представляет собой перекрестно-клееные элементы. В качестве сырья для их производства, применяют древесный массив. Сначала изготавливают ламели, которые затем покрывают лаком. Выпускают изделия с различными параметрами или на заказ.
  5. Сайдинг. Это материал, который используется с целью декорирования фасадов и защиты конструкций дома от внешнего воздействия. Чаще всего используется виниловый сайдинг. Это специальные панели, которые предназначены для внешней отделки строений.

 

В зависимости от варианта монтажа, различают горизонтальный и вертикальный сайдинг. Он привлекает своей эстетичностью. Панели служат надежной защитой конструкций от перепада температуры, атмосферных осадков, пыли и грязи. Среди преимуществ материала выделяют:

  • Сохранение внешнего вида на протяжении всего срока эксплуатации. Сайдинг устойчив к царапинам, трещинам, шелушению, вздутию, ломкости.
  • Сайдинг характеризуется легкостью обслуживания в процессе эксплуатации. Очистить панели от загрязнения можно при помощи ткани и воды.
  • У сайдинга наиболее оптимальное соотношение цены качества.

ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ

Фасадная отделка деревянного дома состоит из последовательных этапов. Так как этот процесс довольно сложный, выполнять его должны квалифицированные строители.

Последовательность проведения отделки фасада следующая:

  1. Важным этапом является выбор материала для фасада. Лучше всего, если с этим помогут специалисты. При этом нужно определиться не только с самим отделочным материалом, но и с видом утеплителя.
  2. Перед началом работ следует сделать расчет необходимого материала и комплектующих. Также необходимо выяснить объем дополнительных процессов.
  3. Отделка фасада дома из бруса начинается с обработки деревянных поверхностей. Так как они подвергаются воздействию гнили, их нужно пропитать антисептиками. Для защиты от возгорания, деревянные поверхности обрабатываются специальными составами.
  4. В зависимости от отделочного материала, выполняется подготовка основания. Для стеновых панелей, например, делают обрешетку.
  5. В промежутках между обрешеткой укладывают теплоизоляционный материал. При этом нельзя забывать о гидроизоляции поверхностей.
  6. Далее выполняют облицовку фасада выбранным материалом.
  7. В заключении делают подшивку кровли и монтаж водосточной системы.

 

Качественная фасадная отделка деревянного дома защитит его от внешнего воздействия и придаст строению красивый вид.

Получите бесплатную консультацию

Если у Вас возникают вопросы, оставьте Ваши данные в форме ниже и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

*
просьба указывать телефон 
 без +7 или 8 
 в начале

Контакты

г. Пестово, Устюженское шоссе, д. 4
+7 (911) 645-86-87 +7 (911) 645-86-87
+7 (911) 623-93-20 +7 (911) 623-93-20