+7 (911) 637-04-26

+7 (911) 637-04-26 +7 (911) 623-93-20 +7 (911) 623-93-20 E-mail: sksruby@yandex.ru
Новгородская область, г. Пестово, Устюженское шоссе, д. 4 График работы: с 9:00 до 19:00

Усадка дома из разных типов бруса

Хорошему деревянному дому, как и хорошему вину, необходимо некоторое время, чтобы устояться и дойти до нужной кондиции. Этот процесс называется усадкой и является естественным. В зависимости от типа бруса, используемого при строительстве, а также ряда других факторов, он может длиться от 3 месяцев до года. Как бы качественно ни были выполнены работы, какой бы хорошей ни была древесина, в процессе усадки брусья могут потрескаться, уменьшиться в размерах, обнаруживая щелки, да и вообще утратить свой вид. И это нормально. Однако опытные строители знают множество хитростей для того, чтобы свести негативные последствия усадки к минимуму.

  • Величина усадки различных типов бруса
  • От чего зависит усадка дома
  • Как уменьшить последствия усадки

Посмотреть проекты домов из бруса Получить бесплатную консультацию +7 (911) 623-93-20

ВЕЛИЧИНА УСАДКИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ БРУСА

 

Скажем сразу, сделать это точно практически невозможно. Есть, конечно, определенный ГОСТ, в котором в теории определено величины усадки различных деревянных конструкций, но в реальных условиях он не работает. Дело в том, что усадка дома из бруса зависит от множества различных факторов, индивидуальных для каждой отдельной местности.

Каждый тип бруса имеет свой процент усадки

  • Профилированный брус после камерной сушки

Считается самым идеальным вариантом, так как обладает минимальным процентом усадки – всего 2-2,5 сантиметра.

  • Клееный брус

Тоже неплохой вариант. Брусья состоят из нескольких высушенных камерным путем досок, склеенных между собой. Усадка составляет 2-3 сантиметра

  • Профилированный брус естественной влажности

Такой брус проходит процесс усушки естественным путем, поэтому показатель усадки достаточно велик – до 5 сантиметров

  • Простой брус

Не подвергается дополнительной просушке, «садится» на 6 сантиметров

  • Оцилиндрованное и обычное бревно

Обладает самым высоким процентом усадки – 8-11 сантиметров

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ УСАДКА ДОМА

 

Усадка дома из естественного бруса происходит в два основных этапа. Первых три месяца процесс проходит наиболее интенсивно, далее наступает этап постепенной усадки, который может длиться до года. Немного проседать дом продолжит и после сдачи его в эксплуатацию и заселения (например, из-за внутреннего отопления).

Степень усадки дома из деревянного бруса определяют такие факторы:

  • Размера строения
  • Размер и толщина бревна.

В большей степени изменению размеров брусья подвержены по толщине, нежели по длине

  • Сезон строительства.

Древесина – материал пористый, поэтому постоянно впитывает и отдает влагу, изменяясь соответственно в размерах. Поэтому сезонный фактор имеет большое значение при строительстве деревянного дома. Предпочтительней начинать возводить конструкцию в зимнюю пору, когда воздух более сухой. Во-первых, так уйдет меньше времени на усадку дома – до полугода, а во-вторых, брус будет высыхать более равномерно, так как влага из него будет вымерзать постепенно. В результате древесина деформируется в меньшей мере.

  • Порода древесины

Предпочтительнее строить дома, используя стройматериал из северных пород дерева. Из-за климатических условий, древесина более плотная, следовательно – более устойчива к изменениям геометрии в процессе усадки.

  • Технология строительства

КАК УМЕНЬШИТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ УСАДКИ

  • Чтобы свести к минимуму негативные последствия анизотропии (проще говоря – процесс усадки), важно строго соблюдать технологию строительства. Брусья должны прилегать друг к другу максимально плотно, швы необходимо законопатить качественным межвенцовым уплотнителем. Лучше всего подойдет льняной джут. Повторную конопатку производят после усушки бруса.
  • Если строительство производят не из профилированного бруса, используют специальные металлические или деревянные стержни для предотвращения скручивания бревен.
  • Во избежание деформации дверных и оконных коробок в процессе высыхания бревен верхних венцов, оставляют зазоры в 3-4 сантиметра, а также устанавливают окосячку. Кровлю рекомендуют сначала сделать черновую, и только после усадки дома заменить ее полноценной.
  • Негативные последствия усушки можно минимизировать, используя «канадскую чашку» или более дешевую технологию – бревна с продольными гребнями и пазами.

Получите бесплатную консультацию

Если у Вас возникают вопросы, оставьте Ваши данные в форме ниже и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

*
просьба указывать телефон 
 без +7 или 8 
 в начале

Контакты

г. Пестово, Устюженское шоссе, д. 4
+7 (911) 645-86-87 +7 (911) 645-86-87
+7 (911) 623-93-20 +7 (911) 623-93-20